ОГЭ

На данной странице вы можете познакомиться с общей информацией об ОГЭ*; планом подготовки выпускников ГБОУ СОШ №98 к ОГЭрасписанием индивидуально-групповых занятий учащихся по подготовке к ОГЭ по основным предметам и предметам по выборуграфиком занятости кабинета информатики  по подготовке к ОГЭграфиком работы социально-психологической службы по подготовке к итоговой аттестацииграфиком проведения родительских собраний в выпускных классах по вопросам проведения ОГЭполезными ссылками и материалами. Нормативно-правовую базу по проведению ОГЭ вы можете найти в блоке "Нормативные документы к текущей странице".

Основные сведения

Государственная (итоговая) аттестация обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования с использованием механизмов независимой оценки знаний, представляет собой новую форму организации выпускных экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

Принятие нового положения, регламентирующего проведение ОГЭ, планируется в следующем году, а действовать оно начнет уже с 2014 года. Начиная с 2014 года проходить ГИА в форме ОГЭ будут все девятиклассники без исключения, а механизм аттестации претерпит существенные изменения.

Вероятные особенности:

1. Выбор экзаменов

До настоящего времени девятиклассники были вправе сдавать по выбору любые изучаемые предметы, в том числе физкультуру или ОБЖ. По новому положению ученик сможет выбирать только предметы из утвержденного перечня.

В него войдут русский язык, математика, физика, химия, информатика и ИКТ, биология, география, история, обществознание, литература, иностранный язык. Новый документ может изменить и количество предметов, сдаваемых по выбору, два обязательных предмета (русский язык и математика) при этом останутся неизменными.

2. Допуск к ГИА

К ГИА допускаются:

• выпускники, имеющие годовые отметки по всем общеобразовательным предметам учебного плана за 9 класс не ниже удовлетворительных;
  • обучающиеся, имеющие неудовлетворительную годовую отметку по одному предмету с обязательной сдачей экзамена по этому предмету;

3. Порядок получения аттестата девятиклассниками

Изменения коснутся и порядка получения девятиклассниками аттестата. В настоящее время для его получения выпускнику необходимо успешно сдать все экзамены. В штатном режиме при выдаче аттестата предлагается учитывать только удовлетворительные результаты ОГЭ по обязательным предметам.

4. Олимпиадники могут быть освобождены от сдачи ГИА - 2014

Победителей и призеров заключительного и регионального этапов всероссийской олимпиады школьников по обязательным предметам, предлагается освободить от сдачи экзаменов по этим предметам, а в аттестат выставлять максимальную отметку.

5. Как оцениваются результаты ГИА?

По каждому предмету устанавливается шкала оценивания результатов выполнения экзаменационных работ (от 20 до 45 баллов) и шкала пересчета первичного балла за выполнение экзаменационной работы в отметку по 5-балльной шкале.

6. Сроки проведения ГИА

Сроки проведения ежегодно устанавливаются Министерством образования Российской Федерации. Экзамены по выбранным выпускниками предметам могут проводиться непосредственно по завершении освоения предмета в рамках образовательной программы основного общего или среднего (полного) общего образования. Экзамены могут проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля.

7. Имеют право на досрочную сдачу:

• выезжающие на учебно-тренировочные сборы кандидаты в сборные команды Российской Федерации, на международные олимпиады школьников,
  • выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы,
  • выезжающие на постоянное место жительства за рубеж выпускники вечерних (сменных) общеобразовательных учреждений, призванные в ряды Российской Армии.

Картинка для анонса

Расписание индивидуально-групповых занятий по подготовке выпускников к ОГЭ по основных предметам и предметам по выбору

Школа предоставляет для выпускников 9 классов возможность дополнительно заниматься подготовкой к ЕГЭ по всем востребованным предметам во второй половине дня в рамках индивидуально-групповых занятий. С выбором курсов для выпускников вы можете ознакомиться на странице "Классы".

Картинка для анонса

График занятости кабинета информатика по подготовке к ОГЭ

В данном пункте размещена информация о режиме работы кабинетов информатики в школе в рамках программы подготовки выпускников к ОГЭ в 2013-2014 учебном году.

Картинка для анонса

График работы социально-психологической службы по подготовке к итоговой аттестации

В данном пункте размещена информация об организации работы социально-психологической службы школы (педагога-психолога, социального педагога).

Картинка для анонса

График проведения родительских собраний в выпускных классах по вопросам проведения ОГЭ

В данном пункте вы найдете сведения о дате проведения и тематике родительских собрании в 11 классах по вопросам проведения и организации ОГЭ-2014.

Полезные ссылки и материалы

В данном пункте вы найдете ссылки на полезные сайты в сети Интернет, в том числе на портал ФИПИ, где размещены демонстрационные варианты ОГЭ-2014.

Картинка для анонса

План подготовки ГБОУ СОШ №98 к проведению Основного государственного экзамена в 2013-2014 учебном году

В данном пункте размещена утвержденная директором школы программа подготовки выпускников к прохождению ОГЭ в 2013-2014 учебном году.